"Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis 2013" wurde am 17. Februar 2014 verliehen

51 Lehrerinnen und Lehrer aus allen Landkreisen und kreisfreien Städten des Landes, die sich im vergangenen Schuljahr in besonderer Weise an ihren Schulen engagiert haben, wurden nominiert, von denen 18 Lehrkräfte mit dem „Brandenburgischen Lehrerinnen- und Lehrerpreis 2013“ ausgezeichnet wurden.

Auf den Fotos sehen Sie neben den Nominierten/ Preisträgern (erkennbar am Blumenstrauß) Ministerpräsident Woidke, Ministerin Münch und Staatssekretär Jungkamp.

Alle Aufnahmen sind von Ingo Kuzia.

Liste der Nominierten

Link zur Pressemitteilung

Alle Nominierten, Ministerpräsident Woidke, Ministerin Münch und Staatssekretär Jungkamp vor den Auszeichnungen Alle Nominierten, Ministerpräsident Woidke, Ministerin Münch und Staatssekretär Jungkamp vor den Auszeichnungen
Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigte die Leistungen der Nominierten. Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigte die Leistungen der Nominierten.
Ministerin Martina Münch dankte den Lehrerinnen und Lehrern für ihr Engagement. Ministerin Martina Münch dankte den Lehrerinnen und Lehrern für ihr Engagement.
Der Märkische Jugendchor des Schinkel-Gymnasiums Neuruppin unter Leitung von Ulrike Schubach erfreute die Teilnehmer der Veranstaltung. Der Märkische Jugendchor des Schinkel-Gymnasiums Neuruppin unter Leitung von Ulrike Schubach erfreute die Teilnehmer der Veranstaltung.
Die Geschwister Sinah und Yola Grünkorn von der Jungen Philharmonie Brandenburg präsentierten Werke von Jean-Marie Leclair. Die Geschwister Sinah und Yola Grünkorn von der Jungen Philharmonie Brandenburg präsentierten Werke von Jean-Marie Leclair.
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Barnim:
Gudrun Riemann, Barnim-Gymnasium Bernau 
Manfred Lipke, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule Eberswalde 
Annette Müller, Gymnasium Finow, wg. Krankheit vertreten durch die Schulleiterin Frau Deutschmann
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Barnim:
Gudrun Riemann, Barnim-Gymnasium Bernau
Manfred Lipke, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule Eberswalde
Annette Müller, Gymnasium Finow, wg. Krankheit vertreten durch die Schulleiterin Frau Deutschmann
Ehrung der Lehrkräfte aus der Stadt Brandenburg a.d.H.:
Marina Eckhardt, Nikolaischule – Städtische Oberschule Brandenburg
Danelia Sternberg, Luckenberger Schule 
Doris Fritsch, von Saldern-Gymnasium, Europaschule Brandenburg
Ehrung der Lehrkräfte aus der Stadt Brandenburg a.d.H.:
Marina Eckhardt, Nikolaischule – Städtische Oberschule Brandenburg
Danelia Sternberg, Luckenberger Schule
Doris Fritsch, von Saldern-Gymnasium, Europaschule Brandenburg
Ehrung der Lehrkräfte aus der Stadt Cottbus:
Andreas Schulz, Sachsendorfer Oberschule – Schule mit hervorragender Berufsorientierung 
Bernhard Neidnicht, Oberstufenzentrum Cottbus 
Ehrung der Lehrkräfte aus der Stadt Cottbus:
Andreas Schulz, Sachsendorfer Oberschule – Schule mit hervorragender Berufsorientierung
Bernhard Neidnicht, Oberstufenzentrum Cottbus
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkeis Dahme-Spreewald:
Carsten Ehrlich, Spreewald-Schule Lübben
Theresa Baier, Paul-Maar-Grundschule Großziethen
Ramona Grahle, Oberschule „Villa Elisabeth“ Eichwalde Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkeis Dahme-Spreewald:
Carsten Ehrlich, Spreewald-Schule Lübben
Theresa Baier, Paul-Maar-Grundschule Großziethen
Ramona Grahle, Oberschule „Villa Elisabeth“ Eichwalde
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Elbe-Elster:
Barbara Nicklisch, Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
Sabine Hoffmann, Oberschule Falkenberg
Heike Wittich, Grundschule Rückersdorf
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Elbe-Elster:
Barbara Nicklisch, Elsterschloss-Gymnasium Elsterwerda
Sabine Hoffmann, Oberschule Falkenberg
Heike Wittich, Grundschule Rückersdorf
Ehrung der Lehrkräfte aus Frankfurt (Oder):
Kerstin Reinhardt, Oberschule „Ulrich von Hutten“ Frankfurt (Oder) 
Andrea Bandiko, Sportschule Frankfurt (Oder) 
Ehrung der Lehrkräfte aus Frankfurt (Oder):
Kerstin Reinhardt, Oberschule „Ulrich von Hutten“ Frankfurt (Oder)
Andrea Bandiko, Sportschule Frankfurt (Oder)
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Havelland:
Christina Kinner, Vicco-von-Bülow-Gymnasium Falkensee
Udo Geiseler, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow
Carolin Schulz, Europagrundschule Ketzin
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Havelland:
Christina Kinner, Vicco-von-Bülow-Gymnasium Falkensee
Udo Geiseler, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Rathenow
Carolin Schulz, Europagrundschule Ketzin
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Märkisch-Oderland:
Andrej Weiß, Oberschule Fredersdorf
Kerstin Wagner, Grundschule Küstriner Vorland in Manschnow
Gabriele Korb, Kleeblatt-Schule Schule – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“ Seelow, wg. Krankheit vertreten durch Simona Koß
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Märkisch-Oderland:
Andrej Weiß, Oberschule Fredersdorf
Kerstin Wagner, Grundschule Küstriner Vorland in Manschnow
Gabriele Korb, Kleeblatt-Schule Schule – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“ Seelow, wg. Krankheit vertreten durch Simona Koß
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberhavel:
Manuela Feick, Waldgrundschule Hohen Neuendorf 
Eva Maria Weidl,  Neues Gymnasium Glienicke 
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberhavel:
Manuela Feick, Waldgrundschule Hohen Neuendorf
Eva Maria Weidl, Neues Gymnasium Glienicke
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberspreewald-Lausitz:
Cornelia Ottner, Grundschule AM SCHLOSS Großkmehlen
Christiane Zeiger, Robert-Schlesier-Schule Oberschule Calau 
Kordula Kaubisch, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oberspreewald-Lausitz:
Cornelia Ottner, Grundschule AM SCHLOSS Großkmehlen
Christiane Zeiger, Robert-Schlesier-Schule Oberschule Calau
Kordula Kaubisch, Friedrich-Hoffmann-Oberschule Großräschen
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oder-Spree:
Maren-Susann Büttner, Fontane-Grundschule Beeskow
Sigrid Schubert, Gesamtschule 3 mit gymnasialer Oberstufe Eisenhüttenstadt
Kerstin Röske, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Oder-Spree:
Maren-Susann Büttner, Fontane-Grundschule Beeskow
Sigrid Schubert, Gesamtschule 3 mit gymnasialer Oberstufe Eisenhüttenstadt
Kerstin Röske, Carl-Bechstein-Gymnasium Erkner
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Ostprignitz-Ruppin:
Frank Weigel, Evangelische Schule Neuruppin 
Ulrike Schubach, Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasium Neuruppin
Monika Stolzenberg, Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Ostprignitz-Ruppin:
Frank Weigel, Evangelische Schule Neuruppin
Ulrike Schubach, Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasium Neuruppin
Monika Stolzenberg, Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin
Ehrung der Lehrkräfte aus Potsdam:
Karin Ranft, Schule am Nuthetal – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“
Petra Piel, Oberstufenzentrum II, Wirtschaft und Verwaltung  Potsdam
Raika Seipold, Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg
Ehrung der Lehrkräfte aus Potsdam:
Karin Ranft, Schule am Nuthetal – Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt „Lernen“
Petra Piel, Oberstufenzentrum II, Wirtschaft und Verwaltung Potsdam
Raika Seipold, Bertha-von-Suttner-Gymnasium Babelsberg
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark:
Lioba Millert, Meusebach-Grundschule Geltow
Annette Radigk, Oberschule der Stadt Brück
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Potsdam-Mittelmark:
Lioba Millert, Meusebach-Grundschule Geltow
Annette Radigk, Oberschule der Stadt Brück
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Prignitz:
Werner Krüger, Oberschule Glöwen mit Grundschulteil
Sabine Zander, Elbtalgrundschule Bad Wilsnack
Marianne Rothschuh, Friedrich-Gedike-Oberschule Perleberg
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Prignitz:
Werner Krüger, Oberschule Glöwen mit Grundschulteil
Sabine Zander, Elbtalgrundschule Bad Wilsnack
Marianne Rothschuh, Friedrich-Gedike-Oberschule Perleberg
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Spree-Neiße:
Cathleen Mogk, Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, wg. Krankheit vertreten durch den Schulleiter Herrn Schollmeier
Elke Tomczyk, Pückler-Gymnasium Cottbus Landkreis Spree-Neiße
Hagen Hoppe, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst/L.
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Spree-Neiße:
Cathleen Mogk, Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg, wg. Krankheit vertreten durch den Schulleiter Herrn Schollmeier
Elke Tomczyk, Pückler-Gymnasium Cottbus Landkreis Spree-Neiße
Hagen Hoppe, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium Forst/L.
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Teltow-Fläming:
Anja Leppin, Fontane-Gymnasium Rangsdorf
Katrin Konrad, Geschwister-Scholl-Schule Zossen/Dabendorf
Sandra Stolzenberg, Grundschule Rangsdorf
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Teltow-Fläming:
Anja Leppin, Fontane-Gymnasium Rangsdorf
Katrin Konrad, Geschwister-Scholl-Schule Zossen/Dabendorf
Sandra Stolzenberg, Grundschule Rangsdorf
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Uckermark:
Uwe Wendt, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder
Marina Gansauge, Waldhofschule Templin
Burkhard Milz, Dreiklang-Oberschule Schwedt/Oder
Ehrung der Lehrkräfte aus dem Landkreis Uckermark:
Uwe Wendt, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Schwedt/Oder
Marina Gansauge, Waldhofschule Templin
Burkhard Milz, Dreiklang-Oberschule Schwedt/Oder

Kontakt

Katrin Prager
Tel.: (0331) 866-3501
Fax: (0331) 866-3507
E-Mail