ZENSOS - Team

Projektorganisation

Das Konzept für das Projekt ZENSOS wurde im Referat 15 des Ministeriums für Bildung Jugend und Sport (MBJS) des Landes Brandenburg im Jahre 2002 entwickelt. Basis des Konzeptes waren die Überlegungen, die Abläufe bei der Durchführung und Auswertung von statistischen Erhebungen im Geschäftsbereich zu optimieren und zu effektivieren. Durch die Medienoffensive m.a.u.s. für Schulen und die Neugründung von 6 regional zuständigen Schulämtern wurden günstige Voraussetzungen geschaffen, um die Verfahren mittels moderner IT-Technologien zu modernisieren.

Das Projekt wird seit dem Schuljahr 2001/2002 unter Federführung des Referates 15 "Informationsmanagement im Schulbereich, Schulstatistik und Lehrerbedarfsplanung" erfolgreich und mit hoher Akzeptanz entwickelt.

Mit der Umsetzung des Projektes ist das Kompetenzzentrum IT-Fachverfahren (KIT) - jetzt MBJS, Referat 43 - beauftragt.

Durch die hohe Akzeptanz des Systems ZENSOS bei den Nutzern, entstehen immer neue Anforderungen und Wünsche, die es notwendig machen, externen Sachverstand bei der Umsetzung einzubinden.

Mit der Integration von fachlich interessierten Lehrern in das Entwicklerteam, sind nunmehr Vertreter aus allen betroffenen Ebenen (Schule, Schulamt, Ministerium) vertreten und sichern so ab, dass die Belange aller Bereiche berücksichtigt werden können.

Das Projekt ZENSOS ist ein Teilprojekt des Leitprojektes SOBB (Schulverwaltung Online Brandenburg) im Rahmen der eGoverment Strategie des Landes Brandenburg.


Projektmitarbeiter
Koordination und Projektleitung:
Rainer Gierk - MBJS, Referat 43
rainer.gierk@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3930
Systemarchitektur und -entwicklung:
Henk Erdmann - MBJS, Referat 43
henk.erdmann@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3931
Datenmodellierung:
Matthias Rühl - MBJS, Referat 43 matthias.ruehl@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3933
Systementwicklung:
Danny Tschirner - MBJS, Referat 43
danny.tschirner@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3932

Modulentwicklung:
Eckard Hartlich - Marie-Curie-Gymnasium,
Ludwigsfelde
ehartlich@arcor.de

Modulentwicklung:
Reiner Block - MBJS, Referat 43
reiner.block@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3993
Systemtest [Organisation]:
Sabine Gromoll - MBJS, Referat 43
sabine.gromoll@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3984
Systemtest [Organisation]:
Paul Hentschke - MBJS, Referat 43
paul.hentschke@mbjs.brandenburg.de
Telefon: (0331) 866 3988
 

letzte Änderung am 05.05.2022