Brandenburgischer Lehrerinnen- und Lehrerpreis - 2019

Bildungsministerin Britta Ernst begrüßt alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Lehrerpreis 2019

Bildungsministerin Britta Ernst begrüßt alle nominierten Lehrkräfte und Gäste.

Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigt die Leistungen aller Lehrkräfte.

Lehrerpreis 2019

Ministerpräsident Dietmar Woidke würdigt die Leistungen aller Lehrkräfte.

durch die Schülerband des Humboldt-Gymnasiums Potsdam.

Musikalische Eröffnung

durch die Schülerband des Humboldt-Gymnasiums Potsdam.

Ines Kretzschmar, Städtisches Gymnasium „Carl Friedrich Gauß“, Andrea Rieger, Oberschule „Ulrich von Hutten“, Paul Schröter, Sportschule Frankfurt (Oder)

Frankfurt (Oder)

Ines Kretzschmar, Städtisches Gymnasium „Carl Friedrich Gauß“, Andrea Rieger, Oberschule „Ulrich von Hutten“, Paul Schröter, Sportschule Frankfurt (Oder)

Heidrun Hanniske, OSZ I Spree-Neiße in Forst, Heike Blaskow, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße in Cottbus, Team: „Gemeinsames Lernen“ der Europaschule „Marie und Pierre Curie“ in Guben: Constanze Schwarzer, Ines Zschörneck, Waldemar Przemyślański , Ilka Putsche,  Peggy Brüning

Spree-Neiße

Heidrun Hanniske, OSZ I Spree-Neiße in Forst, Heike Blaskow, Pückler-Gymnasium Landkreis Spree-Neiße in Cottbus, Team: „Gemeinsames Lernen“ der Europaschule „Marie und Pierre Curie“ in Guben: Constanze Schwarzer, Ines Zschörneck, Waldemar Przemyślański , Ilka Putsche, Peggy Brüning

Sabine Wagner, OSZ Märkisch-Oderland in Strausberg, Gabriela Fietze, Schulzentrum Neutrebbin, Olaf Hofschulz, Einstein-Gymnasium in Neuenhagen

Märkisch Oderland

Sabine Wagner, OSZ Märkisch-Oderland in Strausberg, Gabriela Fietze, Schulzentrum Neutrebbin, Olaf Hofschulz, Einstein-Gymnasium in Neuenhagen

Birgit Holzendorf, Grund- und Oberschule in Calau, Heike Barsch, Förderschule Lernen „Marianne Seide“ in Senftenberg, 2er Team der Förderschule „Hand in Hand“ in Senftenberg: Beatrix Neumann, Viola Kriegel

Oberspreewald-Lausitz

Birgit Holzendorf, Grund- und Oberschule in Calau, Heike Barsch, Förderschule Lernen „Marianne Seide“ in Senftenberg, 2er Team der Förderschule „Hand in Hand“ in Senftenberg: Beatrix Neumann, Viola Kriegel

Paul Aurin, Marie-Curie-Gymnasium in Hohen Neuendorf, Konrektor Bäker für Kerstin Mittmann, Oberschule „Adolph Diesterweg“ in Hennigsdorf

Oberhavel

Paul Aurin, Marie-Curie-Gymnasium in Hohen Neuendorf, Konrektor Bäker für Kerstin Mittmann, Oberschule „Adolph Diesterweg“ in Hennigsdorf

Monika Walther, Grundschule Glienick in Zossen , Julian Affeldt, Ottfried-Preußler-Oberschule in Großbeeren

Teltow-Fläming

Monika Walther, Grundschule Glienick in Zossen , Julian Affeldt, Ottfried-Preußler-Oberschule in Großbeeren

Mareike Reimer, Karl-Förster-Grundschule, Team „Lernort Bauernhof“ der Oberlinschule Potsdam: Jutta Dittmann und Sven Gau, Team Kunstbereich des Humboldt-Gymnasiums: Kathrin Ludwig und Anke Debertshäuser

Potsdam

Mareike Reimer, Karl-Förster-Grundschule, Team „Lernort Bauernhof“ der Oberlinschule Potsdam: Jutta Dittmann und Sven Gau, Team Kunstbereich des Humboldt-Gymnasiums: Kathrin Ludwig und Anke Debertshäuser

Gabriela Richter, Elsterschloss-Gymnasium in Elsterwerda, Bärbel Grunwald, Elsterlandgrundschule in Herzberg, Doreen Hoffmann, Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“ in Herzberg

Elbe-Elster

Gabriela Richter, Elsterschloss-Gymnasium in Elsterwerda, Bärbel Grunwald, Elsterlandgrundschule in Herzberg, Doreen Hoffmann, Grund- und Oberschule „Johannes Clajus“ in Herzberg

Michaela Heumann, Astrid-Lindgren-Grundschule in Eisenhüttenstadt, Flexteam der Löcknitz-Grundschule in Erkner:  Verena Umlauf, Julia Durner, Peggy Lippert, Team „Internationalität–kulturelle Vielfalt“ des Carl-Bechstein-Gymnasiums in Erkner:  Adrian Heider-Werndl, Katja Jansen, Cornelia Marcinkowski, Annette Jannsen

Oder-Spree

Michaela Heumann, Astrid-Lindgren-Grundschule in Eisenhüttenstadt, Flexteam der Löcknitz-Grundschule in Erkner: Verena Umlauf, Julia Durner, Peggy Lippert, Team „Internationalität–kulturelle Vielfalt“ des Carl-Bechstein-Gymnasiums in Erkner: Adrian Heider-Werndl, Katja Jansen, Cornelia Marcinkowski, Annette Jannsen

Kern-Team der Werkstufe 2 – Berufsbildungsreife der Mosaik-Schule in Wittstock: Karsten Weis, Katrin Linke, Renate Hirsch Peggy Thoms-Merkel, Schule am Kastaniensteg in Neuruppin, Kathrin Tokar, Grundschule „Wilhelm Gentz“ in Neuruppin

Ostprignitz-Ruppin

Kern-Team der Werkstufe 2 – Berufsbildungsreife der Mosaik-Schule in Wittstock: Karsten Weis, Katrin Linke, Renate Hirsch Peggy Thoms-Merkel, Schule am Kastaniensteg in Neuruppin, Kathrin Tokar, Grundschule „Wilhelm Gentz“ in Neuruppin

Franziska Ewel, Magnus-Hoffmann-Schule in Kirchmöser (Ortsteil von Brbg. a.d.H.), Thomas Lüdtke, OSZ „Alfred Flakowski“

Brandenburg a.d.H

Franziska Ewel, Magnus-Hoffmann-Schule in Kirchmöser (Ortsteil von Brbg. a.d.H.), Thomas Lüdtke, OSZ „Alfred Flakowski“

Dirk Fröbel, Lise-Meitner-Gymnasium in Falkensee, Ingo Mißmann, Grundschule am Lindenplatz in Nauen, Thomas Henkes, Vicco-von Bühlow-Gymnasium in Falkensee

Havelland

Dirk Fröbel, Lise-Meitner-Gymnasium in Falkensee, Ingo Mißmann, Grundschule am Lindenplatz in Nauen, Thomas Henkes, Vicco-von Bühlow-Gymnasium in Falkensee

Ilona Hassatzky-Ulbricht, OSZ Cottbus Team „medienfit_ sek I“ der Lausitzer Sportschule Cottbus:  Kerstin Ziebe, Sten Marquaß, Franziska Knoll, Lisa König, Daniel Keding

Cottbus

Ilona Hassatzky-Ulbricht, OSZ Cottbus Team „medienfit_ sek I“ der Lausitzer Sportschule Cottbus: Kerstin Ziebe, Sten Marquaß, Franziska Knoll, Lisa König, Daniel Keding

Lutz Jonas, Puschkin-Grundschule in Boitzenburg, Elisabet Weigt für Eckhard Böttcher, Christa- und-Peter-Scherpf-Gymnasium in Prenzlau

Uckermark

Lutz Jonas, Puschkin-Grundschule in Boitzenburg, Elisabet Weigt für Eckhard Böttcher, Christa- und-Peter-Scherpf-Gymnasium in Prenzlau

Roland Fausten, Gymnasium Finow in Eberswalde Claudia Bohle, OSZ I Barnim in Bernau Jutta Handow, Grundschule am Blumenhag in Bernau

Barnim

Roland Fausten, Gymnasium Finow in Eberswalde Claudia Bohle, OSZ I Barnim in Bernau Jutta Handow, Grundschule am Blumenhag in Bernau

Katja Stolz, Meusebach-Grundschule in Schwielowsee, Petra Gutsche, Inselschule Töplitz, Pierre Oliver Kabisch, Ernst-Haeckel-Gymnasium in Werder

Potsdam-Mittelmark

Katja Stolz, Meusebach-Grundschule in Schwielowsee, Petra Gutsche, Inselschule Töplitz, Pierre Oliver Kabisch, Ernst-Haeckel-Gymnasium in Werder

Gesine Lütke-Tesch, Grundschule „Teupitz am See“ in Teupitz, Norienne Olberg, Ludwig-Witthöft-Oberschule in Wildau

Dahme-Spreewald

Gesine Lütke-Tesch, Grundschule „Teupitz am See“ in Teupitz, Norienne Olberg, Ludwig-Witthöft-Oberschule in Wildau

Simone Wolff, Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule in Pritzwalk, Marion Krieg, Gottfried-Arnold-Gymnasium in Perleber, Team „Fachbereich Sport“ der Freiherr-von-Rochow-Schule in Pritzwalk:  Frank Dannehl, Michael Wolff, Nadja Hennke, Monika Rohde, Monika Triebel, Björn Hildebrandt

Prignitz

Simone Wolff, Friedrich-Ludwig-Jahn-Grundschule in Pritzwalk, Marion Krieg, Gottfried-Arnold-Gymnasium in Perleber, Team „Fachbereich Sport“ der Freiherr-von-Rochow-Schule in Pritzwalk: Frank Dannehl, Michael Wolff, Nadja Hennke, Monika Rohde, Monika Triebel, Björn Hildebrandt

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst.

Alle Preisträgerinnen und Preisträger

Gruppenfoto aller Preisträgerinnen und Preisträger mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst.

Gruppenfoto aller nominierten Lehrkräfte mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst.

Alle nominierten Lehrkräfte

Gruppenfoto aller nominierten Lehrkräfte mit Ministerpräsident Woidke und Ministerin Ernst.


Organigramm / Anschrift

Organigramm

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Heinrich-Mann-Allee 107 (Haus 1/1a)
14473 Potsdam
Anfahrt

Twitter